ENCONTRO MARCADO    
VÍDEO    PERFIL    BIO    OBRA    CRÍTICA 
TIZUKA YAMASAKI

Longas metragens:

O motel, de Alcino Diniz – fotografia de cena, 1974
O amuleto de Ogun, de Nelson Pereira dos Santos – assistência de direção, 1974
Soledade, de Paulo Thiago – fotografia de cena, 1975.
Tenda dos milagres, de Nelson Pereira dos Santos – cenografia, 1976
A idade da Terra, de Glauber Rocha – assistência de direção e produção, 1978
Gaijin, caminhos da liberdade, direção, co-roteiro e argumento, 1980
Parahyba mulher macho, direção e co-roteiro, 1983
Patriamada, direção, co-roteiro e argumento.
Bete Balanço, de Lael Rodrigues – produção executiva e produção, 1984.
Lua de Cristal, direção, 1990.
Fica comigo, direção e argumento, 1996.
O noviço rebelde, direção, 1997

Curtas metragens:

Hover Craft, assistência de direção e continuidade, 1971
Escola de Comunicação, assistência de direção, 1972
Memórias de um fantoche, de Ilza Flaerty – fotografia e produção1974
Mouros e cristãos, co-direção e co-roteiro, 1974
Bom Odori, co-direção e co-roteiro, 1975
Viva 24 de maio, co-direção, 1978
Álcool: alternativa para o futuro, direção, 1981
Cinema: embaixada do Brasil, direção, 1981

Minisséries

1982 – Gaijin, edição (quatro capítulos)
1987 – O pagador de promessa, direção geral (vinte capítulos)
1994 – A madona de cedro, direção geral (vinte capítulos)

Novelas

Kananga do Japão, direção geral (205 capítulos), TV Manchete, 1989
Amazônia Parte II, direção geral (144 capítulos), TV Manchete, 1991

Especiais para TV

Coisas nossas, direção, produção e roteiro, 1976
Os melhores do cinema, Humberto Mauro – direção, produção e roteiro, 1976
Cinemateca, direção, produção e roteiro, 1977
Dando a luz - direção e roteiro, 1982
Bahia, coração do Brasil, roteiro e direção, 1988
Oitenta anos de imigração japonesa (Globo Repórter) direção, 1988
A missa do vaqueiro, direção e roteiro, 1992
Você decide, direção, 1994/1996
O poder da arte e da palavra (Terça Nobre) direção, 1995.
Xuxa especial (Dia da criança e Natal) direção, 1996

Teatro e Ópera

Madame Butterfly, direção, 1987
Árias com Silvia Klein, direção geral, 1994.
La Bohème, direção de cena, 1995
Memórias de Embornal, direção, 1995

Participação em Festivais e Prêmios

Gaijin - Caminhos da liberdade
1980 – Festival de Gramado, RS, Brasil – Kikito de Melhor filme, roteiro, cenografia, música e ator coadjuvante
1980 – Margarida de Prata – CNBB (Confederação Nacional dos Bispos do Brasil)
1980 – Air France de Cinema, Brasil – Melhor direção
1980 – Curumim 80 – Clube de Cinema de Marília, SP 1980 – Festival de Cannes, França – Quinzena dos Realizadores – Menção Especial da Federação da Crítica Cinematográfica Internacional
1980 – Georges Sadoul – Melhor Filme Estrangeiro – Paris
1980 – Festival Internacional de Filmes da Mulher – França
1980 – Festival Internacional Novo Cine Latinoamericano, Havana, Cuba – Grande Coral de Ficção para melhor filme
1980 – Festival Internacional Filmes da Mulher, Bélgica – Melhor Filme
1980 – Festival Internacional de Berlim, Alemanha – Mostra Informativa
1981 – Filmex, Los Angeles Film Expo, EUA – Menção Honrosa
1981 – Festival Internacional de Nova Delhi, Índia
1981 – Festival Internacional Filmes Honolulu, Hawaí – Menção Especial
1985 - Festival Internacional de Filmes de Tokio, Japão – Semana de Filmes da Mulher

Parahyba Mulher Macho
1983 – Festival de Brasília, Brasil – Melhor filme, fotografia, trilha sonora, cenografia e técnico de som
1983 – Festival de Cinema Ibero Latinoamericano de Biarritz, França – Grande Prêmio do Júri
1983 – Festival Ibero Latinoamericano de Huelva, Espanha – Prêmio Especial do Júri, Prêmio da Associação dos Críticos da Andaluzia, Prêmio Confederação dos Cineclubes Espanha
1983 – Festival de Cartagena, Colômbia – Melhor Atriz
1983 – Festival Internacional do Novo Cine Latinoamericano, Havana, Cuba – Melhor Interpretação Feminina

Patriamada
1985 – Festival de Gramado, RS, Brasil – Melhor Som Direto
1985 – Festival de Cinema de Ilhéus, Bahia – Jupará de Ouro
1985 – Festival Internacional de Cartagena, Colômbia
1985 – Festival Internacional de Moscou, URSS
1985 – Festival do Cinema Ibero Latinoamericano de Biarritz, França – Prêmio Makhila d'Honneur

O Pagador de Promessas
1988 – II Festival Internacional Programas Audiovisuais de Cannes, França – Fipa d'Argent